BizCore RD

Cobras. Facturas. Cierras. Sin improvisar.

El sistema operativo para negocios en República Dominicana: POS, NCF e inventario multi-sucursal — juntos.

BizCore RDFacturación
Caja abierta

POS

Sucursal Principal

Caja 2
CL

Cliente

Cliente General

Productos

+ Agregar

Café latte

RD$ 180.00

×2

Sandwich club

RD$ 320.00

×1

Agua mineral

RD$ 85.00

×1

4 ítems

RD$ 765.00

Cobrar

Por qué elegirnos

Más valor que la competencia. Sin pagar de más.

BizCore RD combina precio competitivo, más funciones y una arquitectura que escala contigo — pensado para operar y facturar en República Dominicana.

Mejor precio

Desde $14.99/mes. Planes claros, sin sorpresas ni módulos escondidos que inflan la factura.

Más funciones

POS, NCF, inventario, restaurante, RRHH, e-CF y cobros mensuales en un solo sistema — no en cinco apps distintas.

Mayor escalabilidad

De una caja a multi-sucursal e Enterprise. Creces sin migrar de plataforma ni perder historial.

Hecho para República Dominicana

NCF, ITBIS y camino a e-CF DGII. Operación fiscal lista desde el día uno.

Activas solo lo que usas

Empieza en Core y suma verticales o addons cuando tu negocio lo pida. Pagas por valor real.

Prueba real, sin engaños

14 días gratis con acceso completo. Compara planes y decide con datos, no con demos limitadas.

Lo que estás haciendo hoy vs. lo que deberías

BizCore RD existe para sacar fricción de la operación diaria — no para sumar otra pantalla.

01

Tres apps, WhatsApp y Excel para el mismo día

Un solo sistema desde la venta hasta el reporte

02

NCF a mano y miedo a romper la secuencia

Secuencias automáticas y camino a e-CF

03

Caja que no cuadra e inventario a ciegas

Sesión de caja + stock multi-sucursal en vivo

Cómo funciona

El turno completo en tres movimientos

BizCore RD · Cobras en el mostrador

POS

Sucursal Principal

Caja 2
CL

Cliente

Cliente General

Productos

+ Agregar

Café latte

RD$ 180.00

×2

Sandwich club

RD$ 320.00

×1

Agua mineral

RD$ 85.00

×1

4 ítems

RD$ 765.00

Cobrar

Módulos

Paga lo que usas. Activa el resto después.

Armar mi plan
  • 01
    POS y facturación

    El mostrador completo: cobras, facturas y controlas caja sin improvisar.

    • Venta en efectivo, tarjeta y crédito
    • NCF y secuencias fiscales
    • Anulaciones y notas de crédito
    • Sesión de caja con cuadre al cierre
  • 02
    Inventario

    Stock vivo por sucursal para no vender lo que no tienes.

    • Multi-sucursal y transferencias
    • Alertas de stock crítico
    • Entradas por compra y ajuste
    • Historial de movimientos
  • 03
    Restaurante

    Salón, cocina y delivery en el mismo flujo operativo.

    • Mesas y comandas
    • Despacho a cocina
    • Delivery integrado
    • Facturación al cerrar la mesa
  • 04
    RRHH / Nómina

    Equipo y pagos alineados a la realidad laboral de RD.

    • Ficha de empleados
    • Impuestos y deducciones
    • Nómina y recibos
    • Control de estado del personal
  • 05
    Vender servicios con pagos mensuales

    Cobra suscripciones y servicios recurrentes sin Excel.

    • Internet, sistemas y cuentas (ej. Netflix)
    • Planes y cobros periódicos
    • Clientes activos y renovaciones
    • Seguimiento de pagos del ciclo
  • 06
    e-CF DGII

    Emisiones de e-CF para cumplir con la DGII — en fase final, listo para su lanzamiento.

    • Emisiones de e-CF
    • Secuencias electrónicas
    • Integración con tu facturación
    • Camino a producción fiscal
  • 07
    Caja y reportes

    Sabes cuánto entró, cuánto salió y qué queda por cobrar.

    • Historial de caja y ventas
    • Cuentas por cobrar y pagar
    • Reportes operativos
    • Visibilidad para dueños y gerentes
  • 08
    Tienda en línea

    Tu vitrina pública bajo tu marca BizCore RD.

    • URL tipo bizcorerd.com/t/tu-negocio
    • Pedidos y gestión de mesas
    • Entrega de pedidos
    • Misma operación que el local

Precios

Empieza en Core. Escala cuando lo necesites.

Desde $14.99. Mensual o anual (−15%). 14 días gratis.

Core

Configurable
$14.99USD/mes

Personaliza · +$4.99 por tipo

Tipos de facturación
  • 2 sucursales
  • 4 usuarios en el tenant
  • Hasta 2 cajas por sucursal
  • Inventario, caja y NCF
14 días gratis
Más popular

Esencial

Completo
$34.99USD/mes

Los 3 tipos incluidos. Operas completo sin armar a piezas.

  • POS, restaurante y servicios mensuales
  • 5 sucursales · 15 usuarios
  • Hasta 5 cajas por sucursal
  • RRHH / Nómina incluido
  • e-CF DGII incluido
14 días gratis

Enterprise

Escala
$69.99USD/mes

Para cadenas y multi-local: cupos altos y operación sin techos.

  • Los 3 tipos de facturación incluidos
  • 15 sucursales incluidas
  • Usuarios ilimitados
  • Cajas ilimitadas por sucursal
  • RRHH, e-CF y soporte prioritario
14 días gratis

En Core y Esencial, sucursal extra $9.99/mes. En Core, RRHH $4.99/mes y e-CF $9.00/mes como addons — o pásate a Esencial y van incluidos.

Confianza

Empresas que confían en BizCore RD

A Fuego
Coopalina
Credopción
Di Caprio
LMDS
Padarse
Resilience
Ross
A Fuego
Coopalina
Credopción
Di Caprio
LMDS
Padarse
Resilience
Ross
Emprendedora usando BizCore RD
Listo para operar en RD

Tu negocio puede operar mejor desde hoy

Crea la organización, invita al equipo y publica tu tienda en bizcorerd.com/t/tu-negocio.

  • 14 días para probar sin compromiso
  • NCF y operación listos para RD
  • Tu tienda en bizcorerd.com/t/tu-negocio
M2 Dominican RD

Empresa desarrolladora

M2 Dominican RD

Transformamos ideas en soluciones digitales. Especialistas en desarrollo web y aplicaciones a medida en República Dominicana — el equipo detrás de BizCore RD.